Échappement Honda
Échappement Honda

Toutes les lignes d'échappement inox RC Racing pour Honda, de la Civic EC9 et CRX ED9 à la Civic Type R FK8, en 27 fiches classées par modèle, génération et motorisation. Chaque fiche correspond à une Honda précise et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : collecteur tubulaire pour les moteurs VTEC et 16V, tube décatalyseur ou catal...

Toutes les lignes d'échappement inox RC Racing pour Honda, de la Civic EC9 et CRX ED9 à la Civic Type R FK8, en 27 fiches classées par modèle, génération et motorisation. Chaque fiche correspond à une Honda précise et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : collecteur tubulaire pour les moteurs VTEC et 16V, tube décatalyseur ou catalyseur sport 200 cellules, tube intermédiaire avec ou sans silencieux, silencieux arrière sport, Groupe N ou Groupe A. Fabrication à la main en Espagne depuis 1993, inox 304L, montage sur les fixations d'origine.

Modèles Honda couverts

Repérez votre modèle et son code de génération dans le tableau (Civic EG5, EJ9, EP2, EP3, FN2, FK2, FK8 ; Prelude V ; Accord VII), puis la motorisation et la puissance (case P.2 de la carte grise, en kW) : chaque lien ouvre la fiche avec le détail des pièces, des diamètres et des références.

ModèleMotorisations disponibles (cliquez pour ouvrir la fiche)
Accord2.0i Sport 16V i-VTEC 155 ch / 114 kW · berline et coupe 2.0i 8V 110 cv / 81 kW 1990-1998 · berline et coupe 1.8i VTEC 136 cv / 100 kW 1998-2002
Civic(EJ9) 1.4i 16V 75 ch / 55 kW 1996-1997 · 1.6 16V VTEC 150 ch / 110 kW 1990-2000 · 8 (FK, FN) Type S 2.2 i-CTDi 140 ch / 103 kW depuis 2007 · Type R (FN2) 2.0i i-VTEC 201 ch / 148 kW depuis 2007 · (EC9) 1.3i 16V 1989-1991 · (MB2) 1.4 SOHC 75 et 90 ch depuis 1998 · 1.6i 16V VTEC 110 ch / 81 kW 2001-2005 · Type R 2.0i 16V i-VTEC 200 ch / 147 kW 2001-2006 · 1.5i 16V VTEC 114 ch / 84 kW 1996-2001 · Type R 2.0 VTEC Turbo 310 ch / 228 kW · 2.2 i-CTDi 16V 140 ch / 103 kW depuis 2006 · 1.6i 16V 125 ch / 92 kW 1992-1996 · Coupé 1.6i 16V 125 ch / 92 kW 1992-1996 · 1.7 CTDi 100 ch / 74 kW 2002-2005 · berline et coupe 1.4i 16V 90 cv / 66 kW 1992-2001 · VTi (Civic V) 1.6i 16V DOHC VTEC 160 cv / 117 kW 1992-1995 · Type R 2.0 VTEC Turbo 320 cv / 235 kW depuis 2017 · V (EG6, EG9) et Civic VI (EK4) 1.6 16V VTi VTEC 160 ch / 118 kW depuis 1991
Concerto1.6i 16V 112 cv / 82 kW 1990-1995
CRX / Del SolCRX (EE8) 1.6i 16V VTEC 150 ch / 110 kW 1989-1992 · CRX (ED9) 1.6i 16V 124 ch 06/1989-12/1991 · CRX del Sol 1.6 16V DOHC VTEC 160 cv / 118 kW depuis 1994
Prelude2.2i VTi VTEC 16V 200 ch / 147 kW · 2.2i VTi VTEC 16V 185 ch / 136 kW · IV (BB1) 2.2 16V VTEC 185 ch / 136 kW 1991-1997 · 2.2i 16V VTEC 185 cv / 136 kW 1997 a decembre 1998
S20002.0 16V VTEC atmosphérique 240 cv / 176 kW depuis 2004

La Civic domine, des Civic V EG et VI EJ à la VII EP, de la Type R EP3 à la FN2, la FK2 et la FK8, avec des lignes complètes pièce par pièce du collecteur au silencieux, et les diesels 1.7 CTDi et 2.2 i-CTDi en décatalyseur. Le CRX et le Del Sol VTi, la Prelude 2.2 VTEC, l'Accord et la S2000 complètent la gamme. Une motorisation absente du tableau n'a pas de référence RC Racing à ce jour.

Quelle pièce choisir ?

Vous voulez un collecteur tubulaire pour un VTEC ? Le collecteur tubulaire sport remplace le collecteur d'origine sur les Civic et CRX 1.6 VTEC (B16), Civic 1.4, 1.5 et 1.6 16V et Del Sol VTi ; sur plusieurs Civic EG et EJ, il ouvre la ligne complète du collecteur au silencieux. Pièce réservée à la compétition.

Vous voulez une sonorité sportive en restant conforme au contrôle technique ? Choisissez le silencieux arrière sport (référence KET) : c'est la pièce que le fabricant annonce homologuée route sur les fiches concernées, notamment sur les Civic MB, EJ9 et Prelude V. Il se monte seul, sur les points de fixation d'origine.

Vous préparez une Civic Type R pour la piste ? Les Type R EP3, FN2, FK2 et FK8 ont chacune leur fiche : catalyseur sport 200 cellules ou décatalyseur, tubes intermédiaires avec ou sans silencieux, silencieux arrière Groupe A. Sur les Civic EG, EJ et EP, les silencieux Groupe N (garnissage proche de la série) et Groupe A (plus libre, plus sonore) suivent les deux catégories FIA.

Vous cherchez un décatalyseur ? Le tube décatalyseur (TS) existe sur les Civic VTi et Concerto, Civic VII 1.7 CTDi et VIII 2.2 i-CTDi, Accord 1990 à 2002, Prelude V et S2000. Pièce de compétition : une voiture décatalysée échoue au contrôle technique.

Fabrication et montage

Toutes les pièces sont en inox 304L, fabriquées à la main en Espagne par RC Racing, spécialiste de l'échappement de compétition depuis 1993, et produites à la demande : le délai affiché sur chaque fiche fait foi. Les brides et les diamètres de raccordement sont donnés pièce par pièce dans les fiches ; le montage se fait sur les fixations d'origine, sans découpe ni soudure quand la fiche le précise.

Homologation et usage

Seul le silencieux arrière sport est annoncé homologué route par le fabricant, sur les fiches qui le mentionnent. Collecteurs, tubes décatalyseurs, catalyseurs sport, tubes intermédiaires, silencieux Groupe N et Groupe A ne sont pas homologués pour un usage routier : ils se destinent à la compétition, dans le cadre des règlements techniques FIA et FFSA. Depuis 2019, le contrôle technique vérifie visuellement la présence du catalyseur : une voiture décatalysée échoue au contrôle, et le montage d'une pièce non homologuée sur une voiture immatriculée vous expose à un refus de garantie de votre assureur.

Questions fréquentes

Comment identifier ma génération de Civic ?

Le code de châssis (EG, EJ, EK, EP, FN, FK…) figure sur la carte grise (champ D.2) et dans les fiches. Croisez-le avec la motorisation, la puissance en kW (case P.2) et le code moteur (D14, D16, B16, K20…) du tableau de compatibilité ; en cas de doute, envoyez-nous une photo de votre carte grise avant de commander.

Quelle différence entre Groupe N et Groupe A ?

Deux catégories FIA séparées par le garnissage du silencieux : le Groupe N garde un niveau sonore proche de la série, le Groupe A est plus libre et plus sonore. Les deux sont des pièces de compétition, non homologuées route.

Puis-je monter seulement le silencieux arrière ?

Oui. Le silencieux arrière sport se monte seul, sur la ligne d'origine, et c'est la configuration la plus courante pour un usage routier. Le collecteur, les tubes intermédiaires et le décatalyseur se rajoutent ensuite, pièce par pièce, selon l'usage.

Quel délai de livraison ?

Les pièces RC Racing sont fabriquées à la demande en Espagne. Le délai indiqué sur la fiche au moment de la commande fait foi ; il varie selon la pièce et le modèle.

Les références KET, TS, TI et CAT, que signifient-elles ?

KET désigne les silencieux arrière, TS les tubes décatalyseurs, TI les tubes intermédiaires (C avec silencieux, S sans), CAT les catalyseurs sport ; les suffixes GN et GA marquent le Groupe N et le Groupe A. Chaque fiche donne les références des déclinaisons de la voiture.

Catégories voisines

Autres marques japonaises de la gamme RC Racing : Toyota (GT86, Celica, Corolla), Mazda (MX-5, RX-8), Nissan (Primera, Almera, 350Z), Subaru (Impreza, BRZ) et Rover (moteurs Honda 216 et 416).

Détails

Échappement Honda Il y a 27 produits.

Résultats 1 - 27 sur 27.