Promotions

Échappement Mercedes-Benz
Échappement Mercedes-Benz

Toutes les lignes d'échappement inox RC Racing pour Mercedes-Benz, de la 190E W201 à l'A250 W176 et à la C200 Coupé C205, en 9 fiches classées par modèle et motorisation. Chaque fiche correspond à une Mercedes précise et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : collecteur tubulaire pour les quatre et six cylindres des années 80 et 90,...

Toutes les lignes d'échappement inox RC Racing pour Mercedes-Benz, de la 190E W201 à l'A250 W176 et à la C200 Coupé C205, en 9 fiches classées par modèle et motorisation. Chaque fiche correspond à une Mercedes précise et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : collecteur tubulaire pour les quatre et six cylindres des années 80 et 90, tube décatalyseur, tube intermédiaire, silencieux arrière sport, Groupe N ou Groupe A. Fabrication à la main en Espagne depuis 1993, inox 304L, montage sur les fixations d'origine.

Modèles Mercedes-Benz couverts

Repérez votre modèle et son code de carrosserie dans le tableau (W201, W124, W202, CL203, C205, W176), puis la motorisation et la puissance (case P.2 de la carte grise, en kW) : chaque lien ouvre la fiche avec le détail des pièces, des diamètres et des références.

ModèleMotorisations disponibles (cliquez pour ouvrir la fiche)
190E / W2011.8 8V 109 ch / 80 kW 1990-1993
C220 W202C220 W202 dès 1993
Classe A W176A250 4MATIC 2.0 turbo essence, transmission integrale 218 ch / 160 kW depuis 2017 · A250 2.0 turbo essence 211 ch / 155 kW 2012 - 2018 · A250 2.0 Turbo essence, traction 210 ch depuis 2017
Classe CCoupe C200 2.0 Turbo essence 184 ch / 135 kW depuis 2016 · Sportcoupe C200 Kompressor 2.0 16V essence 163 ch / 120 kW 2001 - 2002
W124280 E / E 280 (W124) 2.8 24V essence 193 ch 1992-1995 · 300E 3.0 12V essence 6 cylindres en ligne 180 ch / 132 kW depuis 1986

Deux familles : les classiques, 190E, 200E et 230E 8V M102, W124 280 E, 300 E et 320 E 24V, 300E 12V, C220 W202, couvertes en collecteur tubulaire ou en ligne complète ; et les modernes, A250 W176 211 et 218 ch, A250 2.0 Turbo dès 2017, C200 Kompressor CL203 (décatalyseur) et C200 Coupé C205 (silencieux Groupe A deux sorties). Une motorisation absente du tableau n'a pas de référence RC Racing à ce jour.

Quelle pièce choisir ?

Vous préparez une A250 pour la piste ? La ligne multi-pièces de l'A250 W176 associe tubes intermédiaires et silencieux arrière, sport ou Groupe N (garnissage proche de la série) et Groupe A (plus libre, plus sonore) ; l'A250 4MATIC 218 ch a sa fiche silencieux Groupe N ou A. Sur la W176 211 ch, le silencieux sport est la seule pièce annoncée homologuée route par le fabricant.

Vous changez le collecteur d'une 190E, d'une W124 ou d'une C220 ? Le collecteur tubulaire sport remplace le collecteur fonte d'origine sur les 190E, 200E et 230E M102, la 300E 12V, les W124 24V (280 E, 300 E-24, 320 E, en ligne complète) et la C220 W202. Pièce réservée à la compétition.

Vous cherchez un décatalyseur ? Le tube décatalyseur (TS) existe sur la C200 Kompressor Sportcoupé CL203 163 ch. Pièce de compétition : une voiture décatalysée échoue au contrôle technique.

Fabrication et montage

Toutes les pièces sont en inox 304L, fabriquées à la main en Espagne par RC Racing, spécialiste de l'échappement de compétition depuis 1993, et produites à la demande : le délai affiché sur chaque fiche fait foi. Les brides et les diamètres de raccordement sont donnés pièce par pièce dans les fiches ; le montage se fait sur les fixations d'origine, sans découpe ni soudure quand la fiche le précise.

Homologation et usage

Sur cette gamme, seul le silencieux arrière sport de l'A250 W176 est annoncé homologué route par le fabricant. Collecteurs, tubes décatalyseurs, tubes intermédiaires et silencieux Groupe N et Groupe A ne sont pas homologués pour un usage routier : ils se destinent à la compétition, dans le cadre des règlements techniques FIA et FFSA. Depuis 2019, le contrôle technique vérifie visuellement la présence du catalyseur : une voiture décatalysée échoue au contrôle, et le montage d'une pièce non homologuée sur une voiture immatriculée vous expose à un refus de garantie de votre assureur.

Questions fréquentes

Comment identifier ma Mercedes pour choisir la bonne fiche ?

Le code de carrosserie (W201, W124, W202, CL203, C205, W176) figure dans les fiches et sur la carte grise ; croisez-le avec la motorisation, la puissance en kW (case P.2), le code moteur (M102, M103, M104, M111, M270…) et les années du tableau de compatibilité. En cas de doute, envoyez-nous une photo de votre carte grise avant de commander.

Quelle différence entre Groupe N et Groupe A ?

Deux catégories FIA séparées par le garnissage du silencieux : le Groupe N garde un niveau sonore proche de la série, le Groupe A est plus libre et plus sonore. Les deux sont des pièces de compétition, non homologuées route.

Quel délai de livraison ?

Les pièces RC Racing sont fabriquées à la demande en Espagne. Le délai indiqué sur la fiche au moment de la commande fait foi ; il varie selon la pièce et le modèle.

Les références KET, TS, TI et CAT, que signifient-elles ?

KET désigne les silencieux arrière, TS les tubes décatalyseurs, TI les tubes intermédiaires (C avec silencieux, S sans), CAT les catalyseurs sport ; les suffixes GN et GA marquent le Groupe N et le Groupe A. Chaque fiche donne les références des déclinaisons de la voiture.

Catégories voisines

Autres marques allemandes de la gamme RC Racing : BMW (Série 1, Série 3, M3), Audi (A1, A3, TT), Volkswagen (Golf, Polo) et Porsche (924, Boxster, 911). Voir aussi Smart.

Détails

Échappement Mercedes-Benz Il y a 9 produits.

Résultats 1 - 9 sur 9.