Échappement Daewoo
Échappement Daewoo

Toutes les pièces d'échappement inox RC Racing pour Daewoo, de la Lanos et de la Nubira à la Kalos et à la Lacetti, en 3 fiches classées par modèle et motorisation. Chaque fiche correspond à une ou plusieurs Daewoo précises et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : tube décatalyseur direct ou avec silencieux intermédiaire, silencieu...

Toutes les pièces d'échappement inox RC Racing pour Daewoo, de la Lanos et de la Nubira à la Kalos et à la Lacetti, en 3 fiches classées par modèle et motorisation. Chaque fiche correspond à une ou plusieurs Daewoo précises et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : tube décatalyseur direct ou avec silencieux intermédiaire, silencieux arrière sport sur la Lacetti. Fabrication à la main en Espagne depuis 1993, inox 304L, montage sur les fixations d'origine.

Modèles Daewoo couverts

Repérez votre modèle dans le tableau, puis la motorisation et la puissance (case P.2 de la carte grise, en kW) : chaque lien ouvre la fiche avec le détail des pièces, des diamètres et des références.

ModèleMotorisations disponibles (cliquez pour ouvrir la fiche)
Kalos1.2 8V essence 72 ch / 53 kW depuis 01/2003
Lacetti1.4 16V essence 95 ch depuis 01/2004
Lanos1.4 8V 75 ch depuis 09/1997 · 1.3 OHC essence 75 ch 07/1999 - 12/2003
Leganza2.0 8V, 2.0 16V 132 ch
Nubira1.6 16V 105 ch 04/1997 - 09/1998

Les Lanos 1.4, 1.5 et 1.6 essence, Nubira et Leganza partagent une fiche décatalyseur en deux versions ; la Kalos 1.2 8V B12S1 et les Lanos 1.3 et 1.5 OHC une fiche décatalyseur unique ; la Lacetti 1.4 F14D3 et 1.6 16V F16D3 une fiche décatalyseur et silencieux sport. Une motorisation absente du tableau n'a pas de référence RC Racing à ce jour.

Quelle pièce choisir ?

Vous voulez remplacer le catalyseur de votre Lanos, Nubira ou Kalos ? Le tube décatalyseur (TS) remplace le catalyseur d'origine par un passage direct ; sur les Lanos, Nubira et Leganza, la version avec silencieux intermédiaire tempère le niveau sonore. Pièces réservées à la compétition : une voiture décatalysée échoue au contrôle technique.

Vous cherchez un silencieux pour une Lacetti ? La fiche Lacetti 1.4 et 1.6 16V propose le décatalyseur et le silencieux arrière sport à l'unité ; le fabricant annonce le silencieux homologué route sur cette fiche, le décatalyseur reste une pièce de compétition.

Fabrication et montage

Toutes les pièces sont en inox 304L, fabriquées à la main en Espagne par RC Racing, spécialiste de l'échappement de compétition depuis 1993, et produites à la demande : le délai affiché sur chaque fiche fait foi. Les brides et les diamètres de raccordement sont donnés pièce par pièce dans les fiches ; le montage se fait sur les fixations d'origine, sans découpe ni soudure quand la fiche le précise.

Homologation et usage

Sur cette gamme, seul le silencieux arrière sport de la Lacetti est annoncé homologué route par le fabricant. Les tubes décatalyseurs ne sont pas homologués pour un usage routier : ils se destinent à la compétition, dans le cadre des règlements techniques FIA et FFSA. Depuis 2019, le contrôle technique vérifie visuellement la présence du catalyseur : une voiture décatalysée échoue au contrôle, et le montage d'une pièce non homologuée sur une voiture immatriculée vous expose à un refus de garantie de votre assureur.

Questions fréquentes

Comment savoir si une pièce convient à ma Daewoo ?

Ouvrez la fiche de votre modèle et comparez la motorisation, la puissance en kW (case P.2 de la carte grise), le code moteur (A15SMS, A16DMS, B12S1, F14D3, F16D3…) et les années du tableau de compatibilité. En cas de doute, envoyez-nous une photo de votre carte grise avant de commander.

Ma Chevrolet Lacetti ou Kalos est-elle concernée ?

Les Chevrolet Lacetti, Kalos et Aveo européennes reprennent les moteurs des Daewoo du même nom : comparez le code moteur et les années de votre carte grise avec la fiche, et voyez aussi la catégorie Chevrolet.

Quel délai de livraison ?

Les pièces RC Racing sont fabriquées à la demande en Espagne. Le délai indiqué sur la fiche au moment de la commande fait foi ; il varie selon la pièce et le modèle.

Les références KET, TS, TI et CAT, que signifient-elles ?

KET désigne les silencieux arrière, TS les tubes décatalyseurs, TI les tubes intermédiaires (C avec silencieux, S sans), CAT les catalyseurs sport ; les suffixes GN et GA marquent le Groupe N et le Groupe A. Chaque fiche donne les références des déclinaisons de la voiture.

Catégories voisines

Voir aussi dans la gamme RC Racing : Chevrolet (Lacetti, Aveo, Cruze), Opel (Corsa, Astra) et Hyundai (Coupé, Pony).

Détails

Échappement Daewoo Il y a 3 produits.

Résultats 1 - 3 sur 3.