Échappement Fiat
Échappement Fiat

Toutes les lignes d'échappement inox RC Racing pour Fiat, de la 128 Rally et de l'Uno Turbo à la Bravo T-Jet et à la Grande Punto, en 23 fiches classées par modèle, génération et motorisation. Chaque fiche correspond à une Fiat précise et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : tube décatalyseur, tube intermédiaire avec ou sans silen...

Toutes les lignes d'échappement inox RC Racing pour Fiat, de la 128 Rally et de l'Uno Turbo à la Bravo T-Jet et à la Grande Punto, en 23 fiches classées par modèle, génération et motorisation. Chaque fiche correspond à une Fiat précise et regroupe au menu déroulant les pièces disponibles : tube décatalyseur, tube intermédiaire avec ou sans silencieux, silencieux arrière sport à sortie ronde ou ovale, une ou deux sorties, Groupe N ou Groupe A. Fabrication à la main en Espagne depuis 1993, inox 304L, montage sur les fixations d'origine.

Modèles Fiat couverts

Repérez votre modèle et son type dans le tableau (Punto II 188, Grande Punto 199, Bravo 182 ou 198, Brava, Stilo, Tipo 160), puis la motorisation et la puissance (case P.2 de la carte grise, en kW) : chaque lien ouvre la fiche avec le détail des pièces, des diamètres et des références.

ModèleMotorisations disponibles (cliquez pour ouvrir la fiche)
128Rally 1.3 essence 67 ch / 49 kW 1971-1976
Bravo / Brava2.0 20V essence 5 cylindres 147 ch / 108 kW depuis 1995 · 1.4 12V essence 80 ch / 59 kW 1995 - 2001 · 1.4 16V T-Jet essence turbo 120 ch / 88 kW 2007-2014 · 1.6 16V 100 essence 103 ch / 76 kW depuis 1995 · Brava 1.2 16V 80 essence 80 ch / 59 kW ou 82 ch / 60 kW depuis 1995 · Brava 1.9 D diesel atmosphérique 65 ch / 48 kW depuis 1995 · 1.6 16V essence 105 ch depuis 2001 · 1.9 JTD diesel 105 ch / 77 kW 1998 - 2001
Coupé1.8 16V essence 131 ch / 96 kW depuis 06/1996
Grande Puntodiesel 2.0 Diesel 130 ch / 96 kW depuis 2007 · 1.4 16V essence 80 ch depuis 2006
Marea1.6 16V 100 essence 103 ch / 76 kW depuis 1995
Punto1.8 16V essence 130 ch / 96 kW depuis 1999 · GT 1.4 Turbo essence 136 ch depuis 1994 · 1.2 16V essence 80 ch / 59 kW 11/1999 - 2008 · II 1.2 8V essence 60 ch / 44 kW 11/1999 - 2006 · 1.8 16V essence 130 ch / 96 kW depuis 2001 · 1.4 16V essence 80 ch 2000-2005
Stilo1.4 16V essence 95 ch / 70 kW 2001-2006
Tempra1.4i, 1.6 / 1.6i, 1.8 i.e., 2.0 i.e. 8V essence
Tipo1.1, 1.4, 1.6, 1.8, 2.0 i.e. 8V essence depuis 1988
Ulysse2.0 8V essence 123 cv 1994-2002
UnoTurbo i.e. 1.3 Turbo essence 105 ch / 77 kW 1985 - 1989

Punto et Bravo dominent : Punto GT 1.4 Turbo, Punto II 1.2 8V et 16V, 1.8 16V HGT et 1.9 JTD, Grande Punto essence et diesel, Bravo 182 HGT 20V, 1.6 16V et 1.9 JTD, Bravo II 198 1.4 T-Jet. Suivent le Coupé 1.8 16V, la Stilo, la Brava, la Marea, la Tipo, la Tempra, l'Ulysse, l'Uno Turbo i.e. et la 128 Rally. Une motorisation absente du tableau n'a pas de référence RC Racing à ce jour.

Quelle pièce choisir ?

Vous voulez une sonorité sportive en restant conforme au contrôle technique ? Choisissez le silencieux arrière sport (référence KET) : c'est la pièce que le fabricant annonce homologuée route sur les fiches qui le précisent (Punto II, Bravo, Brava, Tipo, 128). Il se monte seul, sur les points de fixation d'origine. Sur la Punto II 1.4 16V et 1.2 8V à sortie ovale et la Grande Punto 1.4, les silencieux sont des pièces de compétition, la fiche le dit clairement.

Vous cherchez un décatalyseur ? Le tube décatalyseur (TS) est la pièce la plus répandue de la gamme Fiat : Punto GT et HGT, Grande Punto diesel, Bravo HGT, 1.6 16V et Brava, Coupé 1.8 16V, Marea, Ulysse. Pièce de compétition : une voiture décatalysée échoue au contrôle technique.

Vous préparez une Punto HGT ou une Bravo pour la piste ? Les silencieux Groupe N (garnissage proche de la série) et Groupe A (plus libre, plus sonore) suivent les deux catégories FIA sur la Punto II HGT et JTD ; sur la Punto II, la Bravo et la 128, la ligne multi-pièces associe décatalyseur ou tubes intermédiaires et silencieux.

Fabrication et montage

Toutes les pièces sont en inox 304L, fabriquées à la main en Espagne par RC Racing, spécialiste de l'échappement de compétition depuis 1993, et produites à la demande : le délai affiché sur chaque fiche fait foi. Les brides et les diamètres de raccordement sont donnés pièce par pièce dans les fiches ; le montage se fait sur les fixations d'origine, sans découpe ni soudure quand la fiche le précise.

Homologation et usage

Seul le silencieux arrière sport est annoncé homologué route par le fabricant, sur les fiches qui le mentionnent. Collecteurs, tubes décatalyseurs, catalyseurs sport, tubes intermédiaires, silencieux Groupe N et Groupe A ne sont pas homologués pour un usage routier : ils se destinent à la compétition, dans le cadre des règlements techniques FIA et FFSA. Depuis 2019, le contrôle technique vérifie visuellement la présence du catalyseur : une voiture décatalysée échoue au contrôle, et le montage d'une pièce non homologuée sur une voiture immatriculée vous expose à un refus de garantie de votre assureur.

Questions fréquentes

Comment retrouver le type de ma Punto ou de ma Bravo ?

Le code de type (176 pour la Punto I et GT, 188 pour la Punto II, 199 pour la Grande Punto, 182 pour la Bravo et Brava, 198 pour la Bravo II) figure dans les fiches et sur la carte grise. Croisez-le avec la motorisation, la puissance en kW (case P.2) et les années du tableau de compatibilité ; en cas de doute, envoyez-nous une photo de votre carte grise avant de commander.

Quelle différence entre Groupe N et Groupe A ?

Deux catégories FIA séparées par le garnissage du silencieux : le Groupe N garde un niveau sonore proche de la série, le Groupe A est plus libre et plus sonore. Les deux sont des pièces de compétition, non homologuées route.

Quel délai de livraison ?

Les pièces RC Racing sont fabriquées à la demande en Espagne. Le délai indiqué sur la fiche au moment de la commande fait foi ; il varie selon la pièce et le modèle.

Les références KET, TS, TI et CAT, que signifient-elles ?

KET désigne les silencieux arrière, TS les tubes décatalyseurs, TI les tubes intermédiaires (C avec silencieux, S sans), CAT les catalyseurs sport ; les suffixes GN et GA marquent le Groupe N et le Groupe A. Chaque fiche donne les références des déclinaisons de la voiture.

Catégories voisines

Autres marques italiennes de la gamme RC Racing : Abarth (500, 595, 695), Lancia (Delta, Dedra, Prisma) et Alfa Romeo (147, 156, GTV).

Détails

Échappement Fiat Il y a 23 produits.

Résultats 1 - 23 sur 23.