Échappement sport inox RC Racing Opel

Nouveau Prix réduit ! Échappement inox RC Racing Opel Astra G 1.8i 16V (1998-2004) Agrandir l'image

Ligne d'échappement inox RC Racing Opel Astra G 1.8 16V 125 cv Z18XE

RC Racing

Neuf

Ligne d'échappement complète en inox 304L RC Racing pour l'Opel Astra G 1.8 16V de 125 cv, moteur Z18XE, 2000-2004. Six pièces au choix, du collecteur tubulaire aux trois silencieux arrière, dont un à deux sorties.

Plus de détails

246,02 € TTC

-20%

307,53 € TTC

SUR FABRICATION, DÉLAIS DE 2 À 4 SEMAINES

  • Ligne d'échappement complète en inox RC Racing pour l'Opel Astra G 1.8 16V de 125 cv, du collecteur au silencieux arrière. Six pièces au menu déroulant, à commander séparément ou à assembler en ligne entière : collecteur tubulaire, deux tubes intermédiaires et trois silencieux arrière, dont un à deux sorties. Inox 304L, fabrication espagnole. Deux des trois silencieux sont annoncés homologués route, le reste est de la compétition.

    Compatibilité

    MarqueModèleMotorisationPuissanceCode moteurAnnées
    OpelAstra G1.8 16V Ecotec, 1796 cm³125 cv (92 kW)Z18XE07/2000 à 11/2004

    Le code moteur et la date comptent ici plus qu'ailleurs. Le 1.8 16V de 125 cv est le Z18XE, 92 kW, 1 796 cm³, monté de juillet 2000 à novembre 2004, vérification faite sur une base de spécifications techniques. Le titre d'origine de cette page annonçait 1998-2004, soit toute la vie de l'Astra G : or les 1.8 16V d'avant 2000 sont des X18XE1 de 116 cv, une autre motorisation. Le bloc de compatibilité du fabricant écrit d'ailleurs lui-même (01-). Relevez le code sur votre carte grise avant de commander le collecteur.

    Un repère que le catalogue vous donne sans le dire. Dans le reste de la gamme Astra G, les silencieux sans suffixe sont ceux du hayon et les silencieux en A ceux de la berline : notre fiche Astra G 2.0i 16V berline reçoit des ET115A quand notre fiche Astra G 2.0i 16V hayon reçoit des ET115, exactement ceux de cette page. Cette fiche vise donc vraisemblablement le hayon. Comme le fabricant ne l'écrit nulle part, confirmez-nous votre carrosserie avant de commander un silencieux : nous vérifions auprès de RC Racing plutôt que de vous laisser deviner.

    Quelle pièce choisir ?

    Vous voulez seulement le son et rester dans le cadre routier. Prenez le ET115, sortie unique évasée Ø 101 mm, ou le ET115-2, deux sorties Ø 85 mm côte à côte. Le fabricant annonce les deux homologués route. À sonorité proche, le choix se fait sur le dessin du pare-chocs : le deux sorties est l'aspect le plus recherché sur cette Astra, le sortie unique reste le plus discret.

    Vous roulez en épreuve. Le ET115-GA est la version Groupe A : garnissage réduit, tube presque droit, sortie Ø 50 mm. La plus libre des trois et la plus sonore. Usage compétition, non homologuée route.

    Vous refaites le milieu de ligne. Deux versions au même emplacement. Le TI-115C porte un silencieux intermédiaire et contient le niveau sonore ; le TI-115S est un tube droit, plus léger de 800 grammes et plus libre, mais nettement plus bruyant. Prenez le TI-115C si la voiture roule tous les jours.

    Vous attaquez le haut de ligne. Le CE163 est le collecteur tubulaire à tubulures égalisées du Z18XE. C'est la pièce la plus lourde et la plus chère de la fiche, et une pièce de compétition : elle sort la voiture du cadre routier. À garder pour une préparation sérieuse, après le reste de la ligne.

    Ce que fait chaque étage de la ligne

    Le Z18XE est un moteur souple plus qu'un moteur de haut régime. Quatre cylindres atmosphérique de 1 796 cm³, 125 cv à 5 600 tr/min et 170 Nm dès 3 800 tr/min : le caractère se joue dans le milieu du compte-tours. Un échappement sport y travaille surtout la réponse et le timbre, pas une transformation de la courbe de puissance. C'est une attente qu'il vaut mieux poser avant l'achat.

    Le silencieux arrière décide du bruit qui sort effectivement, et c'est le seul étage qui se voit. Sur cette génération d'Astra, la sortie d'origine est petite et peu visible : c'est la raison pour laquelle le modèle à deux sorties part davantage que le sortie unique.

    Le tube intermédiaire est votre seul réglage de confort. Il décide si la voiture reste utilisable sur autoroute ou si elle devient fatigante à régime stabilisé. Le collecteur, lui, travaille le remplissage des cylindres : gain réel en haut, mais démontage lourd et perte du cadre routier.

    Ce qu'il faut prévoir. Sur une Astra G, la ligne a vingt ans et plus : les colliers d'origine sont rarement réutilisables, les silentblocs non plus. Les colliers sont fournis avec les silencieux arrière uniquement, les silentblocs ne sont jamais fournis. Prévoyez du dégrippant, et gardez la ligne d'origine complète si vous voulez pouvoir revenir en arrière pour le contrôle technique.

    Les pièces

    RéférencePièceSortiesØ entréeØ sortiePoidsUsage
    CE163Collecteur tubulaire sport, tubulures égalisées–non documenténon documenté4,8 kgCompétition, non homologué route
    TI-115CTube intermédiaire avec silencieux–non documenténon documenté2,4 kgNon homologué route
    TI-115STube intermédiaire direct, sans silencieux–non documenténon documenté1,6 kgCompétition, non homologué route
    ET115Silencieux arrière sport, une sortie145 mm101 mm3,6 kgAnnoncé homologué route
    ET115-2Silencieux arrière sport, deux sorties côte à côte245 mm85 mm3,6 kgAnnoncé homologué route
    ET115-GASilencieux arrière Groupe A, garnissage réduit150 mm50 mm3,6 kgCompétition, non homologué route

    Le catalogue RC Racing préfixe ces références d'un K : KCE163, KTI-115C, KTI-115S, KET115, KET115-2, KET115-GA. La boutique affiche les références portées par les déclinaisons, sans ce préfixe. Ce sont les mêmes pièces. Les diamètres du collecteur et des tubes intermédiaires ne sont pas documentés par le fabricant : demandez-les nous, nous ne les inventons pas. Notez aussi que le Groupe A est donné pour une entrée Ø 50 mm quand les deux autres silencieux sont donnés en Ø 45 mm, sur la même voiture : nous faisons préciser ce point au fabricant avant de vous le livrer.

    Un repère utile sur le catalogue. Le collecteur CE163 est exactement celui de notre fiche Corsa C 1.8 16V GSi, qui porte le même moteur Z18XE dans une autre voiture : le collecteur suit la culasse, pas le modèle. À l'inverse, les tubes intermédiaires et les silencieux de cette page sont ceux de l'Astra G 2.0i 16V hayon, même carrosserie et autre moteur. Chaque étage de la ligne suit donc un organe différent du véhicule.

    Caractéristiques

    Références RC RacingCE163, TI-115C, TI-115S, ET115, ET115-2, ET115-GA
    LigneComplète, du collecteur au silencieux arrière, six pièces au menu
    MatièreInox 304L annoncé par le fabricant, soudure large
    FabricationÀ la main en Espagne, RC Racing, depuis 1993
    VéhiculeOpel Astra G 1.8 16V, 125 cv, Z18XE, 2000-2004
    Sorties des silencieuxET115 : une sortie Ø 101 mm ; ET115-2 : deux sorties Ø 85 mm ; ET115-GA : une sortie Ø 50 mm
    PoidsCollecteur 4,8 kg ; tube intermédiaire 2,4 kg avec silencieux, 1,6 kg sans ; silencieux arrière 3,6 kg
    Colliers de fixationFournis avec les silencieux arrière uniquement
    Silentblocs et jointsNon fournis
    Tube décatalyseurNon proposé pour cette motorisation

    Homologation et usage

    Le fabricant annonce les silencieux ET115 et ET115-2 homologués route, mais ne nous a fourni aucun numéro d'homologation à l'appui, ni pour l'un ni pour l'autre. Nous ne l'inventons pas : si votre usage est routier, demandez-le nous avant de commander, nous le réclamons à RC Racing. Le contrôle technique vérifie l'étanchéité de la ligne et le niveau sonore : un silencieux sport resté proche des valeurs d'origine passe, un échappement nettement plus bruyant que la série est un motif de contre-visite.

    Le collecteur, les deux tubes intermédiaires et le silencieux Groupe A sont réservés à la compétition, catalogués au titre des règlements techniques FIA et FFSA. Sur voie publique, ils exposent à une contre-visite et à un refus de prise en charge de votre assureur. Signalez toute modification de la ligne à votre assureur, même pour une pièce annoncée homologuée.

    Questions fréquentes

    Mon Astra G 1.8 16V est de 1999, suis-je concerné ?
    Probablement pas. Le 125 cv Z18XE n'arrive qu'à l'été 2000 ; les 1.8 16V antérieures sont des X18XE1 de 116 cv. Le fabricant écrit d'ailleurs (01-). Relevez votre code moteur et confirmez-le nous avant de commander.

    Une ou deux sorties ?
    À sonorité très proche, c'est un choix d'aspect. Le ET115-2 à deux sorties Ø 85 mm est le plus demandé sur cette Astra, le ET115 à sortie unique Ø 101 mm est plus discret. Les deux sont annoncés homologués route et se montent au même endroit.

    Par quelle pièce commencer ?
    Par le silencieux arrière : le montage le plus simple, le seul réversible en une heure, le seul qui se voie, et le seul qui reste dans le cadre routier. Le tube intermédiaire ensuite, le collecteur en dernier.

    Pourquoi n'y a-t-il pas de tube décatalyseur ?
    Le fabricant n'en catalogue pas pour cette motorisation, alors qu'il en propose un pour l'Astra G 2.0 16V. Nous ne pouvons pas vous en vendre un que le fabricant ne fait pas ; dites-nous si vous en cherchez un, nous posons la question.

    Quelle différence entre le TI-115C et le TI-115S ?
    Le TI-115C porte un silencieux intermédiaire, le TI-115S est un tube droit. Le second libère plus de débit et pèse 800 grammes de moins, mais la voiture devient nettement plus bruyante, en charge comme à régime stabilisé.

    Contenu du colis

    La pièce choisie au menu déroulant, en inox 304L. Les silencieux arrière sont livrés avec leurs colliers de fixation ; le collecteur et les tubes intermédiaires sont livrés sans collier. Silentblocs, joints et visserie ne sont pas fournis : commandez-les séparément.

    Voir toute la gamme échappement RC Racing Opel, dont la ligne Astra G 1.4 16V.

Soyez le premier à donner votre avis !

30 autres produits dans la même catégorie :