Agrandir l'image
Attention : dernières pièces disponibles !
Neuf
Silencieux arrière sport en inox 304L RC Racing pour l'Opel Corsa B, de la 1.0i au GSi 16V, essence comme diesel, 1993-2000. Trois versions au choix, sport, Groupe N et Groupe A, toutes en entrée Ø 45 mm, colliers fournis.
Silencieux arrière sport en inox RC Racing pour l'Opel Corsa B, de la 1.0i au GSi 16V. Trois versions au menu déroulant : sport, annoncée homologuée route, Groupe N et Groupe A. Toutes les trois entrent en Ø 45 mm. Inox 304L, fabrication espagnole. C'est la fiche qui couvre le plus large de la gamme Corsa B, essence comme diesel.
| Marque | Modèle | Motorisation | Puissance | Code moteur | Années |
|---|---|---|---|---|---|
| Opel | Corsa B | 1.0i 8V essence | 55 cv (40 kW) | non communiqué | 1993-2000 |
| Opel | Corsa B | 1.5 D diesel atmosphérique | 50 cv (37 kW) | non communiqué | 1993-2000 |
| Opel | Corsa B | 1.5i TD turbo diesel | 67 cv (49 kW) | non communiqué | 1993-2000 |
| Opel | Corsa B | 1.6i 8V essence | 105 cv (77 kW) | non communiqué | 1993-2000 |
| Opel | Corsa B | 1.6i 16V GSi | 109 cv (80 kW) | C16XE | 1993-1997 |
Une correction que nous devons à nos clients. Le titre d'origine de cette page et son bloc de compatibilité annonçaient un « 2.0i 16V GSI de 109 cv ». La Corsa B n'a jamais reçu de moteur 2.0 en Europe. La GSi 16V est une 1.6, code C16XE, 1 598 cm³, donnée pour 108 à 109 cv et 80 kW de 1993 à 1997, vérification faite sur une base de spécifications techniques. La puissance annoncée était la bonne, la cylindrée non. Nous avons corrigé la fiche plutôt que de recopier l'erreur.
Les puissances en kW du tableau sont des conversions des chevaux annoncés par le fabricant, sauf celle du GSi qui est vérifiée. Les codes moteur des autres motorisations ne nous ont pas été communiqués : nous ne les inventons pas. Si vous avez un doute sur votre version, donnez-nous la puissance portée sur votre carte grise, nous vérifions.
ET62 sport, la version routière. Sortie unique évasée Ø 101 mm, la plus large des trois, et un garnissage complet. C'est la seule que le fabricant annonce homologuée route. Sonorité plus pleine et plus grave que l'origine, sans excès : c'est la version à prendre pour une voiture qui roule tous les jours.
ET62-GN Groupe N, la version rallye. Sortie Ø 50 mm et garnissage important : timbre rauque, franchement plus sonore que la version sport. Usage compétition, non homologuée route.
ET62-GA Groupe A, la plus libre. Sortie Ø 50 mm, garnissage réduit et tube presque direct : la moins restrictive des trois et la plus bruyante. C'est aussi, et de loin, la moins chère de la fiche. Usage compétition, non homologuée route.
Ce qui ne change pas : l'entrée Ø 45 mm, le poids de 3,6 kg, l'inox 304L, le raccord par emboîtement et les colliers fournis. Les trois se montent au même endroit, sur la ligne d'origine.
Le silencieux arrière est la dernière pièce de la ligne, celle qui décide du bruit qui sort effectivement et, dans une moindre mesure, de la contre-pression en fin de parcours. Sur une Corsa B, c'est aussi la seule pièce d'échappement qui se voit, et la sortie d'origine est particulièrement discrète.
L'effet dépend beaucoup de votre motorisation. Sur le GSi 16V de 109 cv, qui respire haut dans les tours, un silencieux moins restrictif se sent à l'oreille comme à la pédale. Sur une 1.0i de 55 cv ou un 1.5 diesel, n'attendez pas de gain de puissance mesurable : vous achèterez du son et de la tenue dans le temps, pas des chevaux. Autant le dire avant l'achat.
Il se monte seul sur la ligne d'origine. Raccord par emboîtement sur un Ø 45 mm, colliers fournis. Ni catalyseur ni tube intermédiaire à toucher. C'est la modification la plus simple de la gamme, et la seule réversible en une heure.
Ce qu'il faut prévoir. Une Corsa B a aujourd'hui vingt-cinq ans au moins. Les silentblocs d'origine sont presque toujours à changer et ne sont pas fournis ; le manchon de raccordement ne se sépare jamais sans dégrippant. Vérifiez aussi l'état du plancher arrière avant de commander : sur ces voitures, la corrosion autour des points d'ancrage est le vrai sujet, pas la pièce neuve.
| Référence | Version | Sorties | Ø entrée | Ø sortie | Poids | Usage |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ET62 | Silencieux arrière sport | 1 | 45 mm | 101 mm | 3,6 kg | Annoncé homologué route |
| ET62-GN | Silencieux arrière Groupe N, fort garnissage | 1 | 45 mm | 50 mm | 3,6 kg | Compétition, non homologué route |
| ET62-GA | Silencieux arrière Groupe A, garnissage réduit | 1 | 45 mm | 50 mm | 3,6 kg | Compétition, non homologué route |
Le catalogue RC Racing écrit ces références KET62, KET62-GN et KET62-GA ; la boutique affiche ET62, ET62-GN et ET62-GA, les références portées par les déclinaisons. Ce sont les mêmes pièces.
Si vous cherchez plus que le silencieux. Cette page ne vend que la dernière pièce de la ligne, mais les mêmes silencieux se retrouvent, accompagnés de l'amont, sur trois autres pages du catalogue : le collecteur de la Corsa B GSi 1.6i, la ligne complète des 1.4i et 1.6i 16V et le décatalyseur de la 1.2i 16V. Si votre motorisation y figure, vous y trouverez le collecteur, le catalyseur sport ou le décatalyseur qui vont avec. Cette page-ci reste la seule à couvrir la 1.0i et les 1.5 diesel.
| Références RC Racing | ET62 (sport), ET62-GN (Groupe N), ET62-GA (Groupe A) |
|---|---|
| Pièce | Silencieux arrière, seule pièce de cette fiche |
| Matière | Inox 304L annoncé par le fabricant, soudure large |
| Fabrication | À la main en Espagne, RC Racing, depuis 1993 |
| Véhicules | Opel Corsa B essence et diesel, 1993-2000, de 55 à 109 cv |
| Raccordement | Par emboîtement, Ø d'entrée 45 mm sur les trois versions |
| Sorties | ET62 : une sortie Ø 101 mm ; ET62-GN et ET62-GA : une sortie Ø 50 mm |
| Poids | 3,6 kg |
| Colliers de fixation | Fournis |
| Silentblocs et joints | Non fournis |
Le fabricant annonce le silencieux sport ET62 homologué route, sans nous avoir fourni de numéro d'homologation. Nous ne l'inventons pas : si votre usage est routier, demandez-le nous avant de commander, nous le réclamons à RC Racing. Le contrôle technique vérifie l'étanchéité de la ligne et le niveau sonore : un silencieux sport resté proche des valeurs d'origine passe, un échappement nettement plus bruyant que la série est un motif de contre-visite.
Les versions Groupe N et Groupe A sont réservées à la compétition, cataloguées au titre des règlements techniques FIA et FFSA, et ne sont pas homologuées route. Montées sur voie publique, elles exposent à une contre-visite et à un refus de prise en charge de votre assureur. Signalez toute modification de la ligne à votre assureur, même pour la version sport.
Ma Corsa B est une GSi, est-ce bien un 2.0 ?
Non. La GSi 16V de la Corsa B est une 1.6, code C16XE, 1 598 cm³, donnée pour 108 à 109 cv. La mention 2.0 qui figurait sur cette page était une erreur, que nous avons corrigée. La puissance, elle, était juste.
Quelle version pour une voiture de tous les jours ?
La version sport ET62, la seule annoncée homologuée route, avec sa sortie Ø 101 mm. Les Groupe N et Groupe A sont plus sonores et réservées à la compétition : montez-les et vous risquez la contre-visite.
Vais-je gagner de la puissance ?
Sur le GSi 16V, un silencieux moins restrictif se sent à l'oreille et un peu à la pédale en haut du compte-tours. Sur une 1.0i ou un 1.5 diesel, non : vous achèterez du son et une pièce inox qui durera, pas des chevaux. Nous préférons le dire avant.
Faut-il changer autre chose ?
Non. Le silencieux se monte sur la ligne d'origine, sans toucher au catalyseur ni au tube intermédiaire. Les colliers sont fournis, les silentblocs non : sur une voiture de cet âge, commandez-les en même temps.
Et si je veux aussi le collecteur ou le décatalyseur ?
Ils existent, mais sur d'autres pages, selon votre motorisation : GSi 1.6i, 1.4i et 1.6i 16V ou 1.2i 16V. Les silencieux y sont les mêmes que sur cette page.
Le silencieux arrière choisi au menu déroulant, sport, Groupe N ou Groupe A, en inox 304L, et ses colliers de fixation. Silentblocs, joints et visserie ne sont pas fournis : commandez-les séparément.
Voir toute la gamme échappement RC Racing Opel.